Украинцы, из-за страха потерять работу, бросились в центры вакцинации.
С 8 ноября сотрудники предприятий, учреждений и организаций из особого списка Кабмина будут отстранены от работы, если они откажутся получать укол антикоронавирусной вакцины. Многие украинцы, из-за страха потерять работу, бросились в центры вакцинации. Vesti.ua разбирались, кого в первую очередь могут лишить работы на основании отсутствия прививки.
8 ноября вступает в силу приказ Министерства здравоохранения Украины, которым утвержден перечень работников, для которых вакцинация обязательна. Это сотрудники:
- центральных органов исполнительной власти и их территориальных органов;
- местных государственных администраций и их структурных подразделений;
- заведений высшей ступени, последипломной, профессиональной (профессионально-технической), общей средней, в том числе специальных, дошкольного, внешкольного образования, учреждений специализированного образования и научных учреждений независимо от типа и формы собственности.
Хотя официально норма, позволяющая отстранять сотрудников от работы еще не вступила в действие, как рассказывает «Вестям» адвокат, старший партнер адвокатской компании «Кравец и партнеры» Ростислав Кравец, уже сегодня к нему и его коллегам поступает множество обращений граждан, которые рассказывают, что на них осуществляется давление со стороны руководства.
«Мол, все! Можете не выходить на работу! И все в таком духе. Но пока, так как норма еще не вступила в силу, все идет на уровне угроз», — рассказывает «Вестям» Кравец.
Точно так же, как говорит «Вестям» генеральный директор консалтинговой компании «Ресторанный консалтинг» Ольга Насонова, поступили и рестораторы.
«У них просто нет другого выбора. От рестораторов в этом вопросе мало что зависит. Они просто боятся платить драконовские штрафы. Им легче даже закрыться на время поиска вакцинированных сотрудников, чем платить штрафы от 17 тыс. до 170 тыс. грн», — сказала «Вестям» Насонова.
Что касается европейских компаний, то тут стараются работать с персоналом при помощи «плюшек». «Прямого запрета на работу в большинстве компаний нет. Вряд ли компании, которые уважают себя и закон, на такое пойдут», – рассказала «Вестям» исполнительный директор «Европейской Бизнес Ассоциации» Анна Деревянко.
Как сообщали Vesti.ua:
3 ноября в Киеве прошла акция противников принудительной вакцинации против коронавируса.
С 8 ноября 2021 года руководители предприятий обязаны позаботится об отстранении от работы тех сотрудников, которые по личным убеждениям отказываются от вакцинации против коронавируса.
В Киеве многие заведения общепита не планируют работать на этой неделе вообще. Посмотрят, как активно будут идти проверки, насколько этично будут себя вести проверяющие.