Законопроект об усилении ответственности в сфере градостроительства нарушает баланс между ветвями власти в пользу исполнительной – мнение

Зарегистрированный в Верховной Раде законопроект «О внесении изменений в Кодекс Украины об административных правонарушениях и Уголовный кодекс Украины относительно усиления ответственности в сфере градостроительной деятельности» (№5877) может нарушить баланс между ветвями власти в пользу исполнительной.

Такое мнение высказал в комментарии агентству «Интерфакс-Украина» старший партнер адвокатской компании «Кравец и партнеры» Ростислав Кравец.

«Крайне опасный момент связан с возможностью наложения штрафов и даже арестов объектов строительства представителями исполнительной власти. Эта функция не может быть присуща исполнительной власти. Подобные вещи должны решать только судебные власти», — считает эксперт.

По его мнению, предоставление подобных полномочий приведет к еще большей безнаказанности чиновников. «У нас такое запутанное строительное законодательство, что любой проект в той или иной мере нарушает какие-либо нормы. Местные власти получают полномочия просто останавливать стройку, а застройщик должен будет обжаловать. Причем арест накладывает не суд, а какой-то чиновник, который не несет ответственности за заведомо некорректное наложение ареста», — подчеркнул Кравец.

Эксперт считает, что предложенные законопроектом изменения не приведут к улучшению положения в строительной отрасли, предоставив чиновникам новые коррупционные рычаги. «Для того чтобы навести порядок, нужно, прежде всего, повышать не ответственность застройщиков, а ответственность органов местной власти, включая ужесточение уголовной ответственности конкретных чиновников», — отметил Кравец.

По его мнению, за незаконные объекты должны отвечать также чиновники, которые «не замечали» как они возводятся. «Глава района не знает, что у него незаконно растет высотка? Если он не знает и не останавливает, значит, он не на своем месте и должен отбывать наказание в тюрьме. Тогда следующий чиновник будет активнее интересоваться тем, что происходит на территории, за которую он отвечает», — указал Кравец.

Эксперт также усомнился в целесообразности создания Градостроительной палаты. «Функции ГАСИ теперь будет призвана выполнять Градпалата. Но от переименования эффективность контроля и надзора не увеличится, это все профанация, видимость реформы», — считает Кравец.

Нерациональным, по его мнению, является и повышение штрафов за нарушения. «Это увеличение якобы ответственности на самом деле увеличивает коррупционные риски. Повышение штрафов говорит о том, что государство не хочет системно решить проблему с беспределом в строительной отрасли, но предоставляет возможность и дальше чиновникам на этом зарабатывать», — сказал эксперт.

Интерфакс-Украина

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Прокрутить вверх

Заказ обратного звонка